ФУНДАМЕНТЫ НА ВИНТОВЫХ СВАЯХ

ПРОСТОЙ РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ВИНТОВЫХ СВАЙ

Количество элементов свайного фундамента зависит от размеров строения и его веса. Расстояния между элементами фундамента могут быть следующими:

  1. если дом создается из дерева, расстояние между сваями должно составлять не больше 3 м;
  2. при создании дома из газобетонных блоков расстояние должно быть не более 2 метров;
  3. если дом установлен в регионе, где наблюдается высокая ветровая нагрузка, расстояние не стоит увеличивать больше 2,5 метра.

 

Чтобы точно подсчитать необходимое число элементов основания, нужно выполнить несколько действий:

  1. Сначала необходимо составить схему расположения основания дома, учитывая расположение стен и тяжелых приборов, которые будут установлены в доме
  2. При размещении фундамента сначала стоит устанавливать только те элементы, которые располагаются по углам строения.
  3. После этого нужно расположить сваи, которые находятся на стыках несущих стен строения.
  4. На следующем этапе происходит установка остальных элементов фундамента под стенами и перегородками. При этом необходимо соблюдать определенное ранее расстояние.
  5. Затем происходит заполнение остального пространств под домом.
  6. В месте, над которым будет устанавливаться печь или камин, на чертежах необходимо расположить минимум 2 сваи. Их количество зависит от размеров и веса отопительного прибора.
  7. При установке крыльца или террасы распределение свай происходит по ранее описанному принципу
  8. После этого происходит общий подсчет количества свай, необходимых для определенного дома.                                             

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАМЕТРА СВАЙ ДЛЯ ФУНДАМЕНТА

Винтовые сваи, которые используются для создания фундамента жилого дома, могут иметь различный диаметр. Чтобы правильно определить эту характеристику, нужно знать, какой вес будет иметь готовое строение:

  1. Для создания легких простых конструкций применяются сваи, диаметр которых равен 57 мм. В пример можно привести заборы из сетки.
  2. Хозяйственные постройки сооружаются на основании, созданном из свай диаметром 76 мм. Также такие изделия используются в качестве опор для заборов из дерева или профнастила. Они предназначены для нагрузки, не превышающей 3000 кг.
  3. Если же нагрузка составляет более 3, но менее 5 тысяч кг, приобретаются сваи диаметром 89 мм. Они часто применяются для строительства бань, летних кухонь и каркасных домов. Также их используют и при создании щитовых строений.
  4. Если же дом создается из пеноблоков, необходимо устанавливать элементы фундамента, имеющие диаметр 108 мм. Они используются и при создании домов из бруса. При этом площадку под строительство дома фундаментируют. Несущая способность подобных свай составляет 7000 кг.

Теперь мы знаем какой диаметр и количество свай нам нужно!и можно рссчитать стоимость свайного фундамента на калькуляторе! 

Выберите диаметра винтовых свай
Выберите количество свай
 
Количество оголовков